Можно ли вернуть мебель, если не понравилась (мебель была выбрана по каталогу)?

Поскольку продажа мебели по каталогу относится к дистанционной продаже, правила такой продажи закреплены в ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей.

Согласно п. 4 ст. 26.1 потребитель может отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара в течение 7 дней.

Можно ли вернуть мебель, если не понравилась (мебель была выбрана по каталогу)?

Кроме того, если информация о порядке и сроке возврата мебели надлежащего качества не была предоставлена покупателю в письменной форме в момент доставки мебели, то отказаться от нее можно в течение 3-х месяцев с момента получения.

Важно!
Возврат товара надлежащего качества возможен, если сохранены товарный вид, потребительские свойства и документы, подтверждающие покупку мебели.

Однако покупатель не вправе вернуть мебель надлежащего качества, если она обладает индивидуальными свойствами и может быть использована только покупающим ее покупателем.

Таким образом, при покупке мебели дистанционно важным условием ее возврата (надлежащего качества) является определение ее индивидуальных свойств, т.е. если мебель была сделана под заказ (цвет, размер) покупателя, то покупатель не может отказаться от качественной мебели, даже в установленный законом срок.

Но если мебель типовая и куплена дистанционно (по каталогу или интернет) может правомерно от нее отказаться до ее получения и в течение 7 дней после получения.

КОНСУЛЬТАЦИЯ ЮРИСТА
Не нашли ответ на свой вопрос? Звоните на телефон горячей линии: 8 (800) 555-67-55 доб. 761. Это БЕСПЛАТНО!
Похожие статьи  Как вернуть предоплату за мебель, купленную в интернет-магазине?

Оставьте комментарий